Хотели бы продать доли в той квартире

Здравствуйте. Нуждаюсь в помощи юриста. Мама получила квартиру благодаря соц программе молодая семья , потому что родился я . В квартире 1/10 доли мамы и 9/10 мои.

Живет там мама , моя сестра и отчим с 2008 года. Я там не живу с 16 лет , сейчас мне 24.

Перестал жить в связи с давлением отчима .

Как мне получить свою долю? Если мама идет в отказ и не собирается продавать квартиру и как то помогать.

У меня есть семья , жена и ребенок . Мы живем у моих дедушки и бабушки в маленькой квартире .

Хотели бы продать доли в той квартире . Как это сделать? Какие есть варианты ? Что будет если подавать в суд, ведь я не живу в той квартире и не платил за коммуналку с совершеннолетия 6 лет. Однако плачу налог.

, Никита, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку у  мамы 1/10 то продать всю квартиру не получится. Вы вправе продать свои 9\10. Или же в принудительном порядке выкупайте мамину долю, признавая ее незначительной и затем продадите всю квартиру. Ст 252 ГК РФ.