И если оформлять завещание, то как правильно его оформить, на какой срок?

Доброго времени суток. Меня интересует вопрос, связанный с наследством. Ситуация такая: У моей Мама есть дом, который принадлежит ей. И есть еще дача, которая ранее принадлежала бабушке, но перед смертью, бабушка оформила дарственную на мою Маму.Теперь, Мама хочет, что бы после её смерти, все имущество, принадлежащее ей, перешло к её сыну, то бишь ко мне, и что бы кроме меня, на немо никто не имел права претендовать. На основе выше вышеперечисленных фактов, вопрос следующий: Что будет лучше оформить, завещании, либо же дарственную? В чём разница? И если оформлять завещание, то как правильно его оформить, на какой срок? Спасибо большое за ответ️

, Виктор, г. Краснодар
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения завещания

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

По договору дарения Вы становитесь собственником имущества с момента заключения договора и гос регистрации собственности в росреестре

Завещание это распоряжение имуществом на случай смерти