Добрый вечер, скажите пожалуйста должна ли я отработать 2 недели если взята на работу 01.10.22 на период декрета, без испытательного срока, хочу написать заявление 28.11.22?

  • IMG_2022_11_27_19_17_47_9021672582252881572158
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Вообще-то формат бесплатного вопроса не предполагает изучения и анализа документов, это опция, которая предоставляется за отдельную плату в платных вопросах. Но я все-таки посмотрела, чтобы не полагаться на Ваше вольное описание ситуации.

По общему правилу, срочный договор с определенной датой его окончания прекращается в эту дату (ст.ст. 58, 79 ТК РФ). Исходя из п. 1.4 Вашего срочного трудового договора, его срок уже истек 23.10.2022.

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Если все так и было, то уведомить о расторжении тр. договора по вашей инициативе Вы должны не менее чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).