8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк через год подал 2 иска в суд о фактическом принятии наследства и требует вернуть весь кредит

Добрый день! Не зная о смерти отца перевела тем самым с его карты 30000 рублей. В наследство не вступала. Банк через год подал 2 иска в суд о фактическом принятии наследства и требует вернуть весь кредит. Суд удовлетворил два иска. Кроме этих денег другого имущества нет. По закону ли это?

, Клиент, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. 

 Не зная о смерти отца перевела тем самым с его карты 30000 рублей.

Ни банк, ни суд не будет волновать, знали ли Вы о смерти отца или нет. Если установлено, что Вы фактически пользовались его денежными средствами после его смерти — это как раз и будет судом расценено, как действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии Вами наследства.

Доказать иное, объективно, сложно.

Но наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Это означает, что с Вас не могли (не должны были) взыскать больше, чем стоимость самого наследства.

Если это не так, если при вынесении решения по второму иску не учли, что уже есть первое решение, то имеет смысл подавать апелляционную жалобу. 

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ!
Похожие вопросы
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами
Биглион не возвращает деньги за бронирование отеля. Отправила заявку на возврат 5 дней назад, деньги так и не вернули, отписываются шаблонными ответами. До заезда в отель ещё 2 недели. Хочу подать в суд на них
, вопрос №4091334, Клиент, г. Москва
Семейное право
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
Молодой человек после расставания требует вернуть потраченные деньги обратно
, вопрос №4090709, Алена, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.11.2022