Банк через год подал 2 иска в суд о фактическом принятии наследства и требует вернуть весь кредит

Добрый день! Не зная о смерти отца перевела тем самым с его карты 30000 рублей. В наследство не вступала. Банк через год подал 2 иска в суд о фактическом принятии наследства и требует вернуть весь кредит. Суд удовлетворил два иска. Кроме этих денег другого имущества нет. По закону ли это?

, Клиент, г. Москва
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

 Не зная о смерти отца перевела тем самым с его карты 30000 рублей.

Ни банк, ни суд не будет волновать, знали ли Вы о смерти отца или нет. Если установлено, что Вы фактически пользовались его денежными средствами после его смерти — это как раз и будет судом расценено, как действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии Вами наследства.

Доказать иное, объективно, сложно.

Но наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости наследственного имущества. Это означает, что с Вас не могли (не должны были) взыскать больше, чем стоимость самого наследства.

Если это не так, если при вынесении решения по второму иску не учли, что уже есть первое решение, то имеет смысл подавать апелляционную жалобу.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в чат

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за быстрый ответ!