8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добросовестно выполнял свою работу, но из-за проблем со здоровьем не могу выполнить оставшуюся смену

Добрый день, есть договор с компанией на оказание актерских услуг. Добросовестно выполнял свою работу, но из-за проблем со здоровьем не могу выполнить оставшуюся смену. Заранее уведомил компанию, пытался найти решение, компании на всё наплевать, оскорбляют, угрожают многомиллионным иском. Как я могу себя защитить?

, Максим, г. Новосибирск
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Меня зовут Олеся Игоревна  — юрист.

Как я понимаю, у вас гражданско-правовой договор. И в нем прописаны все условия и риски. Следовательно, вам необходимо отталкивать от условий договора и искать возможность избежать для себя расторжения на не выгодных для вас условиях договора.

0
0
0
0
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с пунктом 1.1. Студия поручает, а Актер принимает на себя обязательство в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, оказать услуги актера-исполнителя эпизодических сцен в процессе производства Студией оригинального аудиовизуального произведения – __ фильма, исполнить роль __ (далее – «Исполнение») и осуществить отчуждение в пользу Студии исключительного права на Исполнение

в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора, а Студия обязуется принять и оплатить оказанные Актером услуги.

В соответствии с пунктом 6.1. В случае срыва работ по производству Фильма (в том числе срыва проведения съемочной смены) в результате действий Актера, Актер обязан возместить Студии все, понесенные ими в результате такого срыва работ документально подтверждённые убытки.

В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 782 ГК РФ исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с пунктом 13, 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений ГК РФ об обязательствах и их исполнении» в случае правомерного одностороннего отказа от исполнения договорного обязательства полностью или частично договор считается соответственно расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 4501 ГК РФ). В силу пункта 1 статьи 4501 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 1651 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

При осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 4501 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи 168 ГК РФ).

В соответствии ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Таким образом, Вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании актерских услуг в случае если Вы вовремя уведомили студию, а также при наличии медицинских документов подтверждающих, что Вы по мед показаниям не могли продолжать добросовестно исполнять условия договора, так как болезнь является независящим от Вас обстоятельством.

Еще есть вариант требовать признания Ваших отношений трудовыми, для этого есть основания. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Предпринимательское право
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
Хочу открыть магазин за рубежом, но проблема в том, что счёт можно открыть только человеку не из рф и нужна электронная отрисовка документов, подскажите, насколько это безопасно?
, вопрос №4057700, елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году, например в июле 2025
Здравствуйте! Если я устраиваюсь на работу с 13.05.2024, могу ли я пойти на весь отпуск в следующем году ,например в июле 2025!?? Заранее спасибо!
, вопрос №4057252, Алина, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия?
Добрый день , купила абонемент в студию балета на год. Немного походив по обстоятельствам больше не могу . Попросила вернуть за оставшиеся 62 занятия деньги . Студия отвечает , что нужно было читать на сайте оферту, там написано якобы что в случае отказа одно занятие стоит , как 1050 руб и получается у меня и выходит та сумма на которую я уже посещала занятия . И они мне ничего не должны . Хотя перед тем, как я покупала абонемент администратор мило улыбаясь ответила на мой вопрос , что будет , если я не смогу ходить , что они вернут мне деньги . Подскажите, пожалуйста, я не могу получается вернуть деньги за оставшиеся занятия ?
, вопрос №4056503, Лейсан, г. Москва
Защита прав работников
Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен
Прошёл на территорию компании с запохом. Начальник отстранио от работы, но при этом на медосвидетельствования небыл направлен. Сейчас на больничном
, вопрос №4056209, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2022