Подскажите пожалуйста если в банке клиент снимает на видео и при этом оскорбляет сотрудника банка, потом

Добрый день! Подскажите пожалуйста если в банке клиент снимает на видео и при этом оскорбляет сотрудника банка , потом выкладывает ролик в сеть ютуб могу ли я обратится в суд чтобы привлечь это человека к ответственности за оскарбления и о том что он выложил это в ютуб?

, Марина, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование видео допускаются только с согласия этого гражданина. Если видео распространено в сети «интернет» гражданин вправе требовать удаления этого видео и запретить дальнейшее его использование. Далее согласно ст 5.61 КОАП РФ оскорбление другого лица публично и используя сеть «интернет» влечёт наложение административного штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.
Вы можете написать заявление в суд и даже подать на моральную компенсацию согласно ст. 151 ГК РФ.