Но что будет с долей не в ипотечной квартире?

Добрый день! Вопрос про наследство. Мама умерла в сентябре 2020 года. У мамы была ипотека на квартиру и плюс 1/5 доля ещё в одной квартире неипотечной. По ипотеке не было страхового полиса, долг никто не платит(в квартире ипотечной проживает сестра моя). Нас трое детей у неё. С папой в разводе. В наследство никто не вступал. Сейчас банк вызывает в суд нас троих ее детей плюс внучку(мою племянницу) для взыскания задолженности. По наследству отказ никто не оформлял, но и не вступали, просто никто не обратился к нотариусу в течении 6 месяцев. Ипотеку никто платить не хочет, т.к. долг больше по сумме чем доля в квартире. Как нам правильно поступить, квартиру ипотечную отдали бы банку. Но что будет с долей не в ипотечной квартире?

, Юлия, г. Москва
Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч.2 ст. 1156 вы фактически приняли наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Что касается ипотечного имущества, если вы не можете погасить образовавшийся  долг банк вполне может  реализовать квартиру, за вычетом уже ранее выплаченных сумм.

Что касается доли не в ипотечной квартире, в этой квартире кто то проживает.?

Юлия
Клиент, г. Москва
Да, проживает папа и брат

 В таком случае вам для начала необходима обратиться к нотариусу.