После того как прошло пол года после смерти человека

Здравствуйте. Как вступить в наследство ? После того как прошло пол года после смерти человека

, Павел, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Павел!

Принять наследство можно двумя способами:  1. обратиться к нотариусу. Он откроет наследственное дело и выдаст свидетельство о праве на наследство 2. Совершить действия для фактического принятия наследства. Это может быть оплата долгов наследодателя, поддержание имущества в надлежащем состоянии, отношение к наследству как к собственному имуществу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел! Это возможно, при наличии уважительных причин, которые у Вас могут быть. Для этого можете изложить подробности дела мне в чат (на платной основе). Посмотрим, что можно сделать и как вступить в наследство (как правило, обратиться к нотариусу, а потом обжаловать его отказ).

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Для вступления в наследство надо обратиться к нотариусу в течении шести месяцев после смерти наследодателя.Срок оформления наследства после подачи заявления нотариусу законом не ограничен.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

«1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.»

Если Вы пропустили этот срок, Вам придется обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. Чем оперативно Вы это сделаете, тем будет выше шанс положительного решения суда.

Благодарю за +