8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли оформить договор дарения без присутствия одаряемого?

Можно ли передать недвижимость полностью в собственность близкому родственнику без его присутствия? Можно ли оформить договор дарения без присутствия одаряемого?

Пример: Собственник и недвижимость в Москве, одаряемый близкий родственник заграницей. Можно ли составить договор дарения и передать собственность без присутствия одаряемого и какая доверенность потребуется?

Спасибо

, Борис, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Можно ли передать недвижимость полностью в собственность близкому родственнику без его присутствия? Можно ли оформить договор дарения без присутствия одаряемого? Пример: Собственник и недвижимость в Москве, одаряемый близкий родственник заграницей. Можно ли составить договор дарения и передать собственность без присутствия одаряемого и какая доверенность потребуется?

 Добрый день!

 Договор дарения — двусторонняя сделка, и его должны заключать две стороны либо лично сами, либо через представителей, которым выдана соответствующая доверенность на заключение договора.

Если одаряемый находится за пределами РФ, то он может обратиться в консульский отдел посольства или в консульство РФ в стране пребывания и выдать доверенность на лицо, которому он доверяет принять в дар от дарителя недвижимое имущество.

Затем доверенность надо переслать  доверенному лицу,  которое сможет заключить сделку с дарителем через МФЦ и сдать его на регистрацию перехода прав в ЕГРН.

Так, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

0
0
0
0
Борис
Борис
Клиент, г. Москва
Может ли доверенным лицом выступать другой родственник? Например: Собственник — отец. Одаряемый — ребенок (за пределами РФ). Может ли доверенным лицом выступить мать одаряемого?
Может ли доверенным лицом выступать другой родственник? Например: Собственник — отец. Одаряемый — ребенок (за пределами РФ). Может ли доверенным лицом выступить мать одаряемого?

 Согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является,

Мать одаряемого может по доверенности заключить договор с дарителем-отцом, действуя по доверенности от имени сына.

Но Хотелось бы уточнить — квартира является общим имуществом супругов (отца и матери), т.к. приобретена в период брака на общие доходы супругов?

 Если это так, то необходимо оформить нотариально удостоверенное согласие супруги на дарение квартиры сыну согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

0
0
0
0
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Договор дарения можно оформить в отсутствии одаряемого, но обязательно в присутствии его представителя с доверенностью. При этом обратите внимание, что даритель не имеет права быть представителем одаряемого.

0
0
0
0
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В вашем случае модно оформить доверенность. Одарчемый может дать доверенность на третье лицо, которое будет совершать все действия, связанные с оформлением договора дарения. За пределами Российской Федерации доверенность можно оформить в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

0
0
0
0

Нотариальная доверенность должна соответствовать требованиям законодательства, согласно ст. 185 Гражданского кодекса РФ, подробнее можете ознакомиться по ссылке: 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.6

Борис!

Для формального решения данного вопроса потребуется не только оформление самого договора дарения недвижимого имущества, но и последующая государственная регистрация права за новым собственником имущества, так как по правилам статьи 223 Гражданского Кодекса РФ право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

Договор предполагает участие обеих сторон сделки, а потому оформить его без участия одной из сторон — одаряемого, не получится. Если сам родственник не может присутствовать при совершении сделки, выходом может быть оформление доверенности на представителя, который в РФ сможет участвовать и в заключении договора, и в процессе государственной регистрации права, эти полномочия представителя и надо отразить в доверенности, образцы таких доверенностей есть в свободном доступе в Интернете. Доверенность можно оформить в консульстве РФ по месту пребывания родственника и переслать в РФ для использования.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Договор дарения автомобиля
Добрый день .Подскажите, пожалуйста, если сегодня после составления и подписания договора дарения маме,автомобиль был переоформлен непосредственно на маму, в базе я сразу автоматически перестала быть владельцем транспортного средства???Или должно пройти какое-то время, чтоб новый собственник появился в базах ГИБДД ???
, вопрос №3581421, Елена, г. Славянск-на-Кубани
Доверенности нотариуса
Я могу не оплачивать нотариусу УПТХ, а только заверение договора дарения, если договор у меня будет уже подготовлен (составлен у юриста)?
Я могу не оплачивать нотариусу УПТХ, а только заверение договора дарения, если договор у меня будет уже подготовлен (составлен у юриста)?
, вопрос №3580466, Ольга, г. Орск
Доверенности нотариуса
Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу
Здравствуйте! Построили квартиру. Можно ли самим составить договор дарения 1/3 доли квартиры одного из супругов второму супругу и обратиться с ним в МФЦ, без похода к нотариусу. По выписке из ЕГРН квартира в "общей долевой собственности, 1/3 и 2/3". Или только через нотариуса? Кадастровая стоимость квартиры " не определена".
, вопрос №3580475, Наталья, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, я могу не оплачивать нотариусу УПТХ, а только заверение договора дарения, если договор у меня будет уже подготовлен (составлен у юриста)?
Здравствуйте, я могу не оплачивать нотариусу УПТХ, а только заверение договора дарения, если договор у меня будет уже подготовлен (составлен у юриста)?
, вопрос №3580464, Ольга, г. Орск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
У меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент
Добрый день!у меня родился ребенок не в РФ.Можно ли оформив доверенность по моему месту пребывания на данный момент, например на мою маму, для оформления прописки ребенка в квартире в рф(собственником является мама)
, вопрос №3579938, Алина, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 28.11.2022