Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи имущества унаследованного по частям в разное время

Добрый вечер, мой вопрос заключается в следующем. В 2005 году я получил в наследство 1/2 квартиры от своего отца (он умер), а в 2013 году умерла мама и я получил в наследство и другую половину квартиры. В настоящее время я решил продать квартиру. Хочу узнать с какого момента я вступил в наследство на эту квартиру с 2005 г. или с 2013 г. и должен я платить налог от продажи этой квартиры? Заранее спасибо.

Юрий, г.Новосибирск

26 Января 2014, 17:45, вопрос №350865 Юрий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Нестеров Леонид Николаевич

    Юри, добрый день!

    В рассматриваемой ситуации Вы НДФЛ с продажи квартиры уплачивать не должны.

    Обоснование: в соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, полученные физ.лицами от продажи квартир, находившихся в их собственности более трех лет.

    При этом в соответствии со ст. 235 Гражданского кодекса РФ изменение состава собственников или изменение долей в имуществе не влечет прекращение права собственности для этих лиц.

    Другими словами — Вы как стали собственником квартиры в 2005 году, так и продолжаете им оставаться независимо от изменения Ваших долей.

    Налоговый кодекс для возможности не платить НДФЛ требует, чтобы проданный объект находился в собственности три и более года. В Вашей ситуации это условие как раз соблюдается — вы собственник с 2005 года.

    Таким образом, НДФЛ с продажи квартиры Вы уплачивать не должны.

    Однако у Минфина РФ на этот счет, как часто бывает, позиция не столь однозначна. В ряде писем Минфин РФ указывает, что налог платить не надо, например, в письмах от 02.04.2012 № 03-04-05/7-416, от 19.04.2013 № 03-04-05/13444.

    Также есть письмо, в котором Минфин РФ при аналогичной ситуации указывает на необходимость уплачитвать НДФЛ с проданной квартиры (письмо от 09.08.2013 № 03-04-05/7-936).

    Однако несмотря на противоречивость высказываний Минфина РФ, я уверен в том, что Вам НДФЛ уплачивать не нужно. Но будьте морально готовы к тому, что свою правоту возможно придется отстаивать в суде.

    27 Января 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats