Девочке 13 лет, она забеременела от 16 летнего парня

Девочке 13 лет, она забеременела от 16 летнего парня. Что ему за это светит?

, Виктория, г. Владивосток
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Девочке 13 лет, она забеременела от 16 летнего парня. Что ему за это светит?

 Виктория,

ничего не «светит».

Если девочка пояснит на допросе, что сексуальная связь была с её согласия, добровольно, то парню ничего не грозит, поскольку он сам ещё несовершеннолетний.

Ст.134 УК РФ предусматривает ответственность за сексуальные отношения с лицами, не достигшими 16 лет только для тех, кто уже достиг совершеннолетия (18-летнего возраста).

Если бы девочке не исполнилось ещё 12 лет, то сексуальные отношения с ним считались бы изнасилованием с использованием беспомощного состояния, вызванного малолетством.

Но так называемый «возраст согласия» установлен у нас в 12 лет.

Поэтому сексуальные отношения 16-летнего юноши и 13-летней девочки не образуют состава преступления.

Намного хуже будет, если девочка заявит, что молодой человек её изнасиловал. Конечно, факт насилия подлежит доказыванию, но это на словах. Обычно правосудие верит девочкам по принципу «ребёнок врать не будет». Имели место неоднократные случаи осуждения невиновных по оговору несовершеннолетних девочек, опасавшихся родительского наказания за раннюю половую жизнь. Не раз с этим встречался и за свою следственную практику, и за адвокатскую.

Если есть ещё вопросы, можете обратиться в чат (личную переписку).

Мои консультации в чате бесплатны.