Здравствуйте, может ли беременная женщина работать в графике 2/2 и по времени с 8.00до 23.00 из которых проплачиваются только 10, 5 часов

Здравствуйте, может ли беременная женщина работать в графике 2/2 и по времени с 8.00до 23.00 из которых проплачиваются только 10,5 часов. На сроке 21 неделя.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия! Работать до 23 беременным запрещено, согласно ст. 96 ТК РФ:

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины;

А ночное время, согласн ТК РФ с 22.00 до 06.00 следующих суток.

ст. 99 ТК РФ:

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин,

Поэтому, если при таком режиме работы Вы в течение учетного периода работаете сверхурочно, то это незаконно.

И тогда может вариант, согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.