Скажите, пожалуйста, в случае развода как будет делиться имущество?

Добрый день. Сложилась следующая ситуация. Мы с мужем покупали квартиру, тк у меня была плохая кредитная история, мы заключили брачный договор, что муж единственный собственник и я не претендую на квартиру. После покупки квартиры, я внесла в нее маткапиталл. Квартира еще в ипотеке и доли не выделены. Так же с аналогичным договором приобрели земельный участок. Скажите, пожалуйста, в случае развода как будет делиться имущество?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора ( участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

Елена
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое, я правильно понимаю, что составленый для банка брачный договор не будет иметь силу?