Что дополнительный отпуск будет 14 дней

Здравствуйте, живу на севере отпуск 44 дня, так как плюсом ездим в командировки сделали отпуск 58 дней. Есть коллективный договор! Что дополнительный отпуск будет 14 дней. Пришел новый директор и все урезал до 44 дней. Законно ли так?

, Александр, с/п. Архангельское
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Незаконно.

В соответствии со ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.