Здравствуйте, такой вопрос жили с парнем в гражданском браке, потом продали, деньги пошли на ремон в мой дом

Здравствуйте, такой вопрос жили с парнем в гражданском браке, потом продали, деньги пошли на ремон в мой дом. Парень умер. Его родственники могут ли на что придентовать. Дядя и сестра двоюродная.

, Ирина, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз вы с ним не были расписаны.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо большое
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Родственники могут претендовать только на имущество принадлежавшее умершему. Так как в данном случае у вас брак не был зарегистрирован и имущество оформлено на ваше имя, то они претендовать ни на что не могут. Даже если бы вы состояли в браке и у него была собственность, то наследником его имущество были бы только вы.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дядя и двоюродная сестра наследниками первой очереди не являются.