8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд признал квартиру общим имуществом, но я не могу подать на выделение долей(определие права пользования) для последующей продажи своей доли, т.к по документам я владелец

Здравствуйте. Квартира приобретена в ипотеку в браке, собственником являюсь я. Плачу ипотеку я. Бывшая жена проживает в квартире, договориться о разделе не получается. Суд признал квартиру общим имуществом, но я не могу подать на выделение долей(определие права пользования) для последующей продажи своей доли, т.к по документам я владелец. Она этого не делает. Ее все устраивает. Живет там и всё чудесно. Есть ли выход из ситуации?

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является общим вне зависимости от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Тем более у Вас есть решение суда, подтверждающее, что квартира является общей совместной собственностью.

На раздел вправе подать любой супруг: ст. 38 СК РФ не ограничивает их в соответствующих правах.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Елена Поэтова
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если договориться не получается, заключение мирного соглашения не предвидится. Этот вопрос о доле общей собственности решаются с помощью суда. Нужно подавать в суд  исковое заявление.

1
0
1
0
Роза Мударисовна Исупова
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

А Вам и не надо выделять долю. Если это общее имущество, значит имущество делится пополам, продавайте свою 1/2 доли и все.

Но, у Вас будут проблемы с продажей, так как квартира в залоге у банка, а Вы собственник, банк не будет менять заемщика и не разрешит Вам продажу, к сожалению.

У Вас есть несколько вариантов:

1. Вы можете подать иск на возмещение Вам половины выплат по ипотеке после развода, так как Вы оплачиваете ипотеку полностью (на основании решения суда об общем имуществе). К иску приложите платежные документы и взыскивайте. 

После подачи иска, возможно, бывшая супруга пойдет на контакт.

2. Вы можете просто не платить ипотеку, предупредив об этом супругу. Если наберется долг, банк начнет процедуру по продаже квартиры. В этом случае, жена так же обязательно отреагирует.

3. Вы можете сначала просто написать письменное предупреждение и уведомить бывшую супругу о необходимости погашения ипотеки пополам.

Вы должны знать, что пока квартира в ипотеке, ни выделить доли, ни продать Вы ее не сможете, без согласия банка.

Благодарю за +

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Гражданское право
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной
Добрый день, у меня квартира в залоге у банка, банк подал в суд, чем грозит это и что мне делать в данной ситуации, сейчас я могу оплачивать платежи, но просроченная задолженность для меня не подьемная,,, а вбанке сказали если оплачу просроченную задолженность то смогу опять в график платежей вернуться
, вопрос №4093622, Вячеслав, г. Курск
Дата обновления страницы 26.11.2022