Теперь идут смс с требованием забрать посылку в противном случае через суд будут решать проблему

Здравствуйте. На почте лежит посылка, приехал её забрать а на ней нет обратного адреса, думаю что мошенники. Я не стал её забирать предполагаю что мошенники. Теперь идут смс с требованием забрать посылку в противном случае через суд будут решать проблему. Законно это или нет? Мои действия и их.

, Владимир, г. Челябинск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Вас защищает Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей». Вы имеет полное право отказаться от получения посылки.

Действия же требующих, да ещё под угрозами, квалифицируются не иначе как ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

За платной правовой помощью в виде подробной юридической консультации, составления документов обращайтесь ко мне в личные сообщения