8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

И как действовать в отношении гаража?

Здравствуйте. Хочу оформить в собственность гараж и землю под ним. Они на территории бывшего гаражного кооператива. Участок у меня на праве постоянного бессрочного пользования от администрации (по выписке из ЕГРН). Участок выдан в 1995 году. Стоит ли здание на учёте, не знаю. Никаких документов нет. Можно ли оформить собственность на участок только по выписке? И как действовать в отношении гаража?

Уточнение от клиента
Координаты у участка отсутствуют. Нужно ли сейчас делать межевание?
, Алексей, г. Великий Новгород
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

С 1 сентября 2021 года в России действует так называемая «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»), которая позволяет вам оформить в собственность  гараж.

0
0
0
0

Гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 г.

Зарегистрировать земельный участок возможно только одновременно с кадастровым учетом гаража (в случае, если ранее это не было сделано) и государственной регистрацией права собственности на него (в соответствии с ч. 23 ст. 70 Закона № 218-ФЗ). Иначе говоря, «гаражная амнистия» предполагает одновременный кадастровый учёт и регистрацию прав на гараж и земельный участок.

Вам необходимо обратиться в местную администрацию, изготовив технический план на гараж. Администрация сама подаёт документы в Росреестр в электронном виде. Вам будет предоставлен земельный участок в собственность на основании Постановления Администрации и также зарегистрировано право собственности на гараж на основании технического плана и документа на земельный участок. Все это будет зарегистрировано в рамках гаражной амнистии.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо. Дополнение.Координаты у участка отсутствуют. Нужно ли сейчас делать межевание?
Игорь Решетников
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. 

Федеральный закон от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволяет в срок  до 01.09. 2026  оформить в упрощенном порядке право собственности на гараж.

«Гаражная амнистия» распространяется  на:

-одноэтажные  гаражи (как здания, так и помещения);

— которые являются объектами капитального строительства;

—   возведены до 30.12.2004;

—  расположены на земельных участках находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кто сможет воспользоваться «гаражной амнистией»?

—  граждане, владеющие гаражами, подпадающими под действие «гаражной амнистии» (в том числе, прекратившие членство в гаражном кооперативе в связи с его ликвидацией);

—  их наследники;

—  граждане, которые приобрели гараж по соглашению (при наличии документов, подтверждающих передачу гаража).

Как  оформить право собственности по «гаражной амнистии»?

 Оформление гаража в рамках  «гаражной амнистии» будет осуществляться с одновременным предоставлением в собственность земельного участка под ним. В орган местного самоуправления (далее — ОМС) предоставляется заявление  о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в котором необходимо указать, что гараж возведен до 30.12.2004.

К заявлению необходимо представить следующие документы:

1.Если земельный участок под гаражом  уже предоставлен гражданину на каком- либо праве либо выделен ему иным образом: документ, подтверждающий право на земельный участок.        

 2. У заявителя отсутствует документ, подтверждающий предоставление или выделение земельного участка:

договор о технологическом присоединении, договор о предоставлении коммунальных услуг, заключенные до 30.12.2004 либо документ, подтверждающий технический учет гаража до 01.01.2013

 3. Если земельный участок предоставлен либо выделен гаражному кооперативу, в котором расположен гараж: 

документ, подтверждающий предоставление  либо выделение  земельного участка гаражному кооперативу либо

документ, подтверждающий, выплату пая либо иной документ, подтверждающий распределение гаража гражданину на общем собрании.

Если предоставляемый земельный участок не стоит на кадастровом учете, то к заявлению необходимо приложить схему расположения земельного участка, подготовленную, кадастровым инженером.   После утверждения ОМС схемы расположения земельного участка, гражданину необходимо подготовить межевой план, который также предоставляется в ОМС. В  отношении гаража подготавливается технический план. ОМС в течение 5  рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность гражданину, направляет документы в Росреестр.   

Государственная пошлина за государственную регистрацию прав уплачивается в соответствии  с Налоговым кодексом РФ.

Хоть это и «амнистия», но процедура не простая. Первое, что Вам необходимо сделать — это обратиться с местную администрацию.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Великий Новгород
Участок уже стоит на учете. Нужно ли делать межевание перед оформлением прав?

Для начала обратитесь в местную администрацию. Даже если вы обратитесь к кадастровому инженеру и сделаете межевание, внести изменения в Росреестр сможет только собственник. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 26.11.2022