У моего мужа от первого брака есть дочь, он платил алименты, ей исполнилось 18 лет и мать этой девочки

У моего мужа от первого брака есть дочь, он платил алименты, ей исполнилось 18 лет и мать этой девочки продолжает просить у нас деньги, у нас трое детей, а она угрожает, что подаст на перерасчёт и он будет ей платить до конца

, Светлана, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Алименты согласно закона выплачиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

 07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Алименты по общему правилу выплачиваются до 18 лет, но если ребенок учится на дневной форме обучения  их могут продлить до 23. А вы обращались в суд на уменьшение выплат по  алиментам.?