Или перейти на альтернативную службу?

Моего мужа мобилизовали. Как можно законно отозвать его? Или перейти на альтернативную службу?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Если рассуждать формально, то для отсрочки от призыва по мобилизации у человека должны быть законные основания — 3 и более детей, здоровье, уход за родственниками и т.д., просто так законно освободиться от этой обязанности не получится. А альтернативная служба при мобилизации возможна только для тех, кто уже проходил такую службу и был мобилизован.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В случае мобилизации Вашего супруга на основании Указа президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

шансов вернуть человека назад не много, но они есть. В соответствии с п. 5 Указа в период частичной мобилизации  установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации:

 по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

 по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

 в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

На каждое основание существует отдельный алгоритм действий. Более подробно готов обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате. Пишите в личные сообщения.