Можно ли это сделать не выделяч доли детям?

Добрый день

Подскажите пожалуйста, покупали квартиру в ипотеку в процессе оплаты использовали мат капитал

Сейчас ипотека закрыта уже как год, но доли детям не выделчли. Хотим продать квартиру и купить больше площадью. Можно ли это сделать не выделяч доли детям?

, Екатерина, г. Братск
Светлана Дривко
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Так как при оплате квартиры Вами был использован материнский капитал, то выделить доли в квартире детям необходимо. Сейчас чтобы продать квартиру и купить новую Вам нужно будет в обязательном порядке получить разрешение органов опеки и попечительства иначе сделку органы регистрации не зарегистрируют. Соответственно, при обращении в органы опеки возникнут вопросы про доли, поэтому рекомендую сейчас выделит доли в квартире детям, а потом уже без проблем продавать и покупать новую квартиру.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Если продать квартиру и не выделить доли, сделку могут признать недействительной.

А дальше может дойти и до ст. 159 УК РФ о мошенничестве, с обязанностью вернуть государственные средства ПФР.