8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

3 Куда обратиться в первую очередь и как задать вопрос?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, на земельном участке, который находиться в собственности, расположен участок, относящийся к ЕЗП для размещения и использования по назначению объектов энергетики (при покупке не знал), площадью 4,84 м2, имеет кадастровый номер и координаты (в выписке егрн). Опора ЛЭП отсутствует, линия по участке не проходит. В настоящее время хочу продать.

1) Возникнут ли у меня проблемы с продажей участка и какие риски покупателя.

2) Что необходимо выполнить, чтобы снять его с кадастрового учета и передать этот участок мне?

3) Куда обратиться в первую очередь и как задать вопрос?

Спасибо!

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Участок у вас весь в собственности, просто часть участка попадает в охранную зону объектов электросетевого хозяйства, в этой зоне есть ограничения в пользовании, которые у вас указаны в выписке из ЕГРН, отменить это ограничение вы не можете, оно установлено для того, что бы при обслуживании ЛЭП, можно было воспользоваться этой частью вашего участка. При продаже земельного участка, это ограничении обязательно надо указывать в договоре.

Если укажите, и продавец будет согласен, никаких проблем у вас не возникнет.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ 

Статья 37. Особенности купли-продажи земельных участков.

Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.

 Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва
Виктория, спасибо за ответ! Дело в том, что ограничения в ЕГРН не зафиксированы, отсутствуют. Ни опоры ЛЭП, ни линии не проходит. А дом, как я понимаю, если построишь, нельзя будет оформить (если он займет участок, который относиться к единому землепользованию). По выписке ЕГРН правообладатели на участке ЕЗП, отсутствуют. Куда идти узнавать, чтобы мне выкупить этот участок, в администрацию?
Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
Здравствуйте. Я служу в МО РФ. Контрактник. Сейчас лежу в госпитале после ранения на сво. Мне не приходят боевые выплаты на протяжении 4 месяцев, а в этом месяце даже зарплата не пришла. Куда мне обратиться, что бы решить этот вопрос?
, вопрос №4090128, Алексей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте хочу задать вопрос Мне через месяц исполнится
Здравствуйте, хочу задать вопрос. Мне через месяц исполнится 17 лет, я учусь в 10 классе и планирую с него уйти. Также параллельно я учусь на веб-дизайнера (прохожу онлайн курсы) и уже зарабатываю на этом. Могу ли я не идти учиться в колледж, а проходить онлайн курсы по уже имеющейся специальности?
, вопрос №4089339, Анастасия,
Военное право
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
Здравствуйте куда обратиться если пришол с тяжелым ранением и не выплачивают за ранения
, вопрос №4089406, Иван, г. Ноябрьск
Административное право
3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного
Под окнами жилого, девятиэтажного дома находится ночной клуб. Каждые выходные, в тёплое время года, жителям обеспечены бессоные ночи из за криков, драк и музыки из машин на улице около клуба.Как правильно сформулировать требования в иске чтоб посетителями заведения соблюдался закон о тишине?Может так? 1.Принять организационные меры безопасности и контроля по поведению посетителей, как входящих, так и выходящих из клуба. 2.Организовать ночное дежурство сотрудников клуба в часы работы клуба в выходные и праздничные дни на прилегающей к клубу территории для соблюдения посетителями клуба ФЗ "О тишине". 3.Совместно с ГИБДД проработать и обеспечить размещение дополнительных нарядов ППС и ДПС для непрерывного несения службы в вечернее и ночное время на период работы клуба в праздничные и выходные дни для обеспечения безопасности посетителей клуба, ночного отдыха жителей близлежащих домов, а так же в целях пресечения управления транспортом в нетрезвом виде. Какой размер компенсации морального вреда будет разумным, учитывая что из-за шума ни я, мне 50 лет, ни мой десятилетний сын, не спим несколько лет точно каждые выходные летом...Обращения в полицию есть, звонки, письма, ответы от МВД, от Роспотребнадзора, от ЦУРа...Клуб признан самым криминальным в городе, находится на расстоянии 70 метров от дома. Спасибо.
, вопрос №4088145, Елена Родвикова, г. Воркута
Гражданство
Я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать, куда обратиться?
Здравствуйте!я потерял свидетельство о рождении малыша и что мне надо делать,куда обратиться ?я гражданин кыргызстан и мой малыш родился в Россия.
, вопрос №4087986, Кутман, г. Братск
Дата обновления страницы 27.11.2022