Как признать сделку купли продажи доли в квартире, не действительной после смерти ответчика

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Как признать сделку купли продажи доли в квартире, не действительной после смерти ответчика.Если ранее, сделка была уже зарегестрована в наториальном центре,а после(доля) была арестована.Из за долга, ответчика перед 3 лицом. Сейчас обременение сняли, долг за ответчика отдали.А сделка висит как не завершенная, и поэтому дальнейшие регистр.действия с ней запрещены.Как ее разморозить.Зарание спасибо за ответ.

, РУСЛАН, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Оспаривать договор купли-продажи могут наследники, на основании того что сторона не понимала значения своих действий. Суд может назначить посмертную экспертизу и по ее заключению вынести решение.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.

Если у вас остались правовые вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.