Приходилось подписывать его на каждом этапе, писать ему чтобы он подал заявление, чтобы обратился с заявлением на выдачу исполнительного листа, чтобы забрал исполнительный лист

Здравствуйте!

Заключила договор с юристом на оказание юридических услуг. Предметом было предоставление интересов в суде, где ответчик был Застройщик.

С момента подачи заявления в суд до момента выдачи исполнительного листа прошло 11 месяцев, потому что юрист все очень долго делал. Приходилось подписывать его на каждом этапе, писать ему чтобы он подал заявление, чтобы обратился с заявлением на выдачу исполнительного листа, чтобы забрал исполнительный лист. Но к сожалению исполнительный лист он так и не забрал, не смотря на то, что Решение суда было в июне.

За исполнительным листом я поехала в суд сама, так как от юриста не получала никакой информации. С исполнительным листом к судебным приставам я тоже поехала сама, и передала лист в работу. Можно ли считать, что юрист не полностью выполнил условия договора и снизить стоимость его услуг? По договору оплата услуг после получения денежных средств на мой счёт по исполнительному листу.

, Елена, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если с юристом заключён договор, то после его выполнения должен быть подписан акт выполненных работ, в котором указываются какие именно услуги были оказаны, в данном акте вы можете указать какие услуги не были выполнены и если договором эти услуги должны были быть оказаны, то вы имеете право снизить сумму гонорара.

Елена
Клиент, г. Москва
Кирилл, благодарю за ответ. Подскажи пожалуйста, Если в условиях договора конкретно не выделено что сколько стоит, а указан % вознаграждения за положительное решение. Как делится сумма за оказанные услуги и не оказанные? Ведь например юрист может оценить свои не выполненные услуги в 10 рублей? А рыночной стоимости на услуги, такие как: забрать исполнительный лист и передать его судебным приставам нет. На кону 230 тыс за услуги юриста.