Хотелось бы вас спросить: имею ли я право получить лицензию на дошкольное образование, если я получу

Здравствуйте. Хотелось бы вас спросить: имею ли я право получить лицензию на дошкольное образование, если я получу образование учителя начальных классов, и лицензию на начальное образование, если я получу образование воспитателя детского сада? Пришлите, пожалуйста, ответ. С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. На сегодняшний день, исходя из норм ФЗ «Об образовании в РФ» и Профессионального стандарта, утвержденного Приказом Минтруда России, учитель начальных классов имеет право вести дошкольное образование. А вот воспитателю детского сада потребуется дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности (учитель). Что касается лицензии на осуществления образовательной деятельности, то надо понимать, что не всегда она нужна.

Успехов Вам!