Подскажите, пожалуйста, Президентом в ноябре был подписан Указ о единовременной выплате в размере 195000

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, Президентом в ноябре был подписан Указ о единовременной выплате в размере 195000 рублей, кому положена данная выплата и подходит ли выплата военнослужащему, который уже 10 лет служит по контракту, а в мае месяце по приказу Министерства обороны находится на территории СВО.

, Мария, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Доброй ночи!

Согласно Указу № 787, право на единовременную выплату 195 тысяч рублей возникает при следующих условиях:

если мобилизованный или военнослужащий по призыву добровольно заключит контракт о прохождении службы;

если срок контракта, заключенного добровольно, составит не менее 1 года;

если контракт заключен в период после 21 сентября 2022 года.

Если мобилизованный не изъявит желания заключать контракт, выплату 195 тысяч он не получит.