После оформления договора купли-продажи, деньги были перечислены поровну на банковские счета обоих супругов

Сделку по продаже квартиры оформляла моя супруга. Я лишь подписывал согласие на продажу, не вникая в подробности. После оформления договора купли-продажи, деньги были перечислены поровну на банковские счета обоих супругов. Как мне можно получить копию моего согласия на проведение супругой этой сделки, чтобы тщательней изучить его текст?

, Муравьев Михаил Иванович, г. Санкт-Петербург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый вечер.

1. Вы можете обратиться к нотариусу, у которого оформляли согласие и сделку, за дубликатом (при условии, что согласие составлялось у нотариуса, а не просто им заверялось)

2. Также можете обратиться в Росреестр с запросом копии согласия.

Если необходима помощь в составлении запроса — готова помочь.

С уважением

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил Иванович, добрый вечер! Согласие на сделку с недвижимостью находящейся в общей совместной собственности супругов оформляется нотариально ( ст. 35 СК РФ). Соответственно если с текстом не дает ознакомится супруга копия должна быть у нотариуса который его заверял.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил Иванович!

Самое первое, что Вам следует сделать, это обратиться к нотариусу за получением дубликата Вашего нотариального согласия на продажу супругой квартиры.

Но надо будет говорить нотариусу, что согласие на продажу Вами утеряно, и надо иметь в виду, что в нотариальной конторе дубликата согласия может и не оказаться.

Как указано в статье 52 Основ законодательства РФ о нотариате:

В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа...

А в статье 44.1 сказано, что:

… Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Согласие на продажу не является договором или иным документом, экземпляр которых нотариус должен обязательно оставлять в делах нотариальной конторы. Согласия на продажу нотариусы оставляют в делах своей нотариальной конторы по своему усмотрению. Поэтому экземпляра Вашего согласия у нотариуса может и не оказаться. И в этом случае получить у нотариуса дубликат согласия, увы, не получится.

Получить копию согласия на продажу квартиры в Росреестре Вы также не сможете, поскольку не являетесь уже правообладателем квартиры.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Поскольку Вы продавали квартиру, что является недвижимым имуществом и, согласно положениям российского гражданского законодательства, переход права собственности на нее подлежит государственной регистрации, а значит требует нотариального заверения, то и совершенная вами сделка подлежит нотариальному заверению. Эти доводы подтверждаются положениями семейного законодательства Российской Федерации. Так, пункт 3 статьи 35 Семейного Кодекса Российской Федерации гласит:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Следовательно, Вы вправе у нотариуса в соответствии с действующим законодательством затребовать дубликат договора, послужившим основанием регистрационных действий с квартирой (это договор купли-продажи, как правило) и ознакомиться с ним более детально.

С уважением,

Артем Гагикович!