Добрый день, хочу продать свою недвижимость в Армении и перевести деньги с моего банквоского счета в Армении

Добрый день,хочу продать свою недвижимость в Армении и перевести деньги с моего банквоского счета в Армении на свой банковский счет в России,скажите пожалуйста должна ли я буду заплатить какие-либо налоги и должна ли подавать какие-либо декларации? Недвижимость во владении более 10 лет

, Инна, Ереван
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна — юрист. Если у вас нет льгот, то да.

Однако, если квартира находится в вашем владении более минимального срока и приобретена была после 1 января 2016 года, и 3 года, если приобрели после этой даты, то налог можно не платить и декларацию не подавать.

Для сведения, особенности освобождения от уплаты налоговых платежей, содержаться в статье 217. 1 НК РФ.

Инна
Клиент, Ереван
Земля была приобретена в 2007 году, т.е ничего не надо будет платить?

Совершенно верно. Вам не придётся платить.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна!

Если у Вас имеется недвижимость в Армении соответственно квартира у Вас находится во владении более минимального срока. Квартира была приобретена после 1 января 2016 года и 3 года. Соответственно после этой даты, Вы можете не платить налог, если у Вас квартира находится менее 3 лет во владении. Для этого Вы имеете право не подавать декларацию, также для сведения от уплаты налоговых платежей.

Инна
Клиент, Ереван
Была приобретена земля в 2007 году

Совершенно верно, в данном случае Вам платить не придётся.