Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Компенсация морального вреда,кто надлежащий ответчик

Добрый день! Подскаж­ите, пожалуйста к ко­му предъявляются иск­овые требования о ко­мпенсации морального вреда при ДТП, если причинитель вреда здоровью не собственн­ик авто и не вписан в страховку. К собст­веннику ТС или причи­нителю ущерба? Спаси­бо!

, Александр, г. Балтийск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Естественно данные требования нужно предъявлять к виновнику ДТП, очевидно что владелец автомобиля не причинял моральный вред в силу того, что не совершал действий, которые привели к ДТП. Это вытекает из положений статьи ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд можетвозложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Т.е. ответственность несет непосредственно виновник ДТП.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Моральный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ будет выплачивать нарушитель (причинитель вреда здоровью).

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ.

Статья 151. Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо!