И нужны ли согласия соседей на продажу участка с домом?

Здравствуйте, как правильно продать недостроенный дом. Средства на строительство были вложены с мат капитала(вся сумма). Почитала в интернете, но там слишком сложно все описано. Как правильно это сделать. В собственности только участок. Если можно расскажите по пунктам что делать. И нужны ли согласия соседей на продажу участка с домом?

, Татьяна, г. Москва
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, татьяна!

Меня зовут ОЛеся Игоревна, юрист.

При купле-продаже жилого дома одновременно с передачей права собственности на дом к покупателю переходит и право собственности на земельный участок. При этом не допускается отчуждение земельного участка без находящегося на нем дома, если они принадлежат одному лицу (ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ; п. 4 ст. 35 ЗК РФ).
Чтобы оформить сделку купли-продажи земельного участка и расположенного на нем жилого дома, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы
Для заключения договора купли-продажи вам потребуются (ст. 185, п. п. 1, 2 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 34, п. 3 ст. 35, п. 1 ст. 36 СК РФ; ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ст. 21, ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ):
1)    документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя;
2)    правоустанавливающие документы на жилой дом и земельный участок (документы, на основании которых продавец приобрел право собственности на указанные объекты недвижимости, например договор купли-продажи, договор дарения, акт органа местного самоуправления, свидетельство о праве на наследство или иные документы);
3)    свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок, выданные до 15.07.2016, либо выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющие государственную регистрацию права собственности на недвижимость;
4)    выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах;
5)    документ (документы), подтверждающий отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг. Указанные документы не являются обязательными, но их наличие снизит вероятность дальнейших разбирательств в случае покупки недвижимости с долгами по оплате коммунальных услуг;
6)    нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу дома и земельного участка (если указанные объекты недвижимости приобретались в период брака и являются общей совместной собственностью супругов). При получении объектов недвижимости во время брака безвозмездно (наследство, дарение) согласие супруга не требуется;
7)    нотариальная доверенность, подтверждающая полномочия представителя (в случае заключения договора или последующего представления документов на регистрацию представителем одной из сторон);
8)    иные необходимые документы.

Шаг 2. Закажите и получите выписки из ЕГРН
Сведения из ЕГРН могут быть предоставлены в форме электронного документа или на бумажном носителе. Срок предоставления сведений — не более трех рабочих дней со дня получения ФГБУ «ФКП Росреестра» запроса, если иной срок не установлен законом.
В случае оформления сделки через нотариуса выписки могут быть получены нотариусом в течение трех дней со дня направления им запроса на бумажном носителе либо в электронной форме в автоматизированном режиме незамедлительно, но не позднее следующего рабочего дня после дня направления соответствующего запроса (ч. 1, 6, 9, 14 ст. 62 Закона N 218-ФЗ; ч. 3 ст. 14 Закона от 30.12.2021 N 449-ФЗ; п. п. 37, 153 Административного регламента, утв. Приказом Росреестра от 27.09.2019 N П/0401; п. п. 2, 4, 33 Порядка, утв. Приказом Росреестра от 08.04.2021 N П/0149).
Выписки нужны, чтобы покупатель перед сделкой мог удостовериться, что жилой дом и земельный участок находятся в собственности продавца и свободны от обременений.

    Обратите внимание! Законом от 30.12.2021 N 448-ФЗ предусмотрено создание ППК «Роскадастр», которой будут переданы в том числе полномочия ФГБУ «ФКП Росреестра», предусмотренные Законом N 218-ФЗ. ФГБУ «ФКП Росреестра» осуществляет свои функции до завершения процедуры реорганизации (ч. 3 ст. 14 Закона N 449-ФЗ; Постановление Правительства РФ от 30.07.2022 N 1359).

Шаг 3. Согласуйте условия сделки и составьте договор купли-продажи
Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К таким условиям в договоре купли-продажи недвижимости относятся сведения о предмете сделки, цене и о перечне проживающих в жилом доме лиц, сохраняющих право пользования этим домом после его приобретения покупателем (п. 1 ст. 432, ст. 554, п. 1 ст. 555, п. 1 ст. 558 ГК РФ).
Договор должен содержать данные, позволяющие определенно установить каждый продаваемый объект недвижимости: адрес, площадь, кадастровый номер, а для земельного участка — также категорию земель и вид разрешенного использования. Кроме того, нужно указать даты и номера регистрации прав собственности продавца в ЕГРН.
Цена земельного участка может быть выделена в договоре отдельно или установлена в составе стоимости жилого дома (п. 2 ст. 555 ГК РФ).
При наличии лиц, проживающих в жилом доме на момент продажи и сохраняющих право пользования домом после его передачи покупателю (например, нанимателей), договор должен содержать перечень этих лиц с указанием их прав на пользование (п. 1 ст. 558, ст. 675 ГК РФ).
В договоре купли-продажи также следует отразить порядок расчетов, сроки освобождения и передачи жилого дома и земельного участка от продавца к покупателю, сведения об имеющихся обременениях (залог, аренда и т.п.) или об их отсутствии (ст. 37 ЗК РФ).
При этом следует учесть, что установлен особый порядок расчетов по сделкам с недвижимостью в случае приобретения недвижимого имущества резидентами (лицами, имеющими гражданство РФ, а также постоянно проживающими в РФ на основании вида на жительство иностранными гражданами и лицами без гражданства) у лиц иностранных государств из Перечня, утв. Распоряжением Правительства РФ от 05.03.2022 N 430-р, за некоторыми исключениями (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Закона от 04.06.2018 N 127-ФЗ; п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; пп. «а», «б» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81; пп. «б» п. 5 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295; п. 2 Выписки из протокола, дов. Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886; п. 1.10 Официального разъяснения Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР; п. 2 Выписки из протокола от 11.04.2022 N 30, дов. Минфином России 19.04.2022 N 05-06-10/ВН-20024; Информация Росреестра).
Передача жилого дома и земельного участка продавцом и принятие их покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (ст. 556 ГК РФ).
Договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 160, п. 2 ст. 434, ст. 550 ГК РФ).
Он не требует обязательного нотариального удостоверения, за исключением подлежащих нотариальному удостоверению сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на жилой дом и земельный участок (кроме, в частности, отчуждения всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке), а также, если заявление о государственной регистрации права собственности на основании сделки и необходимые документы будут направлены в Росреестр по почте (за исключением случаев направления в Росреестр заявления и прилагаемых документов нотариусом, засвидетельствовавшим подлинность подписей заявителей на заявлении) (пп. 1 п. 2 ст. 163 ГК РФ; п. 2 ч. 12 ст. 18, ч. 1.1 ст. 42, ч. 2 ст. 54 Закона N 218-ФЗ).
В остальных случаях вы вправе удостоверить сделку нотариально по собственному желанию (ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате).

согласие соседей  будет требоваться только в том случае, если дом у вас с ними в долевой собственности.

Яна Кирсанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласна с коллегой.

Если несовершеннолетние так же имеют  долю, то при продаже потребуется согласие органов опеки.