Кто может ответить на мои вопросы про его выплаты, денежное довольствие и т

Муж проходит службу, как мобилизованный, на территории СВО. Кто может ответить на мои вопросы про его выплаты, денежное довольствие и т. д.

, Наталья Майборода, г. Санкт-Петербург
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Что именно Вас интересует про выплаты и денежное довольствие?

Наталья Майборода
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Именно интересует почему размер денежного довольствия(з/п) очень далек от объявленной минимальной 195т. р., из чего состоит сумма этого удовольствия, еще в учебной в/ч все писали заявления на мат. помощь, что с ней?

Понял Вас. Что касается ежемесячный выплат, военнослужащих проходящих военную службу по мобилизации, дял них предусмотрены не только выплаты, но и соответствующие льготы

1. Начнем с выплат. Согласно разъяснения Министерства обороны РФ с учетом  приказа министра обороны №727 от 2019 года. Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат"

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73313281/

ежемесячно с 10 по 20 число военнослужащие будут получать минимум 195 000 рублей. На примере рядового (матроса) данная выплата складывается из оклада 37 000 рублей и социальной выплаты 158 000 рублей. При этом НДФЛ (13%) удерживается исключительно с окладной части. Остальное налогом не облагается.

Чем выше должность и звание, тем больше уровень дохода.

Более подробно информацию по окладам можно посмотреть в  ч.  5 и 7 статьи 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Размеры окладов по типовым воинским должностям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, устанавливаются Правительством Российской Федерации по представлению руководителей федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

https://base.garant.ru/12191544/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/

подробнее по размерам окладов здесь https://base.garant.ru/70102710/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

Полное денежное довольствие не менее 195 000 рублей как показывает практика начинают выплачивать во время участия в зоне боевых действий.

что касается единовременной выплаты в 195 000 согласно Указа президента РФ от 02.11.2022 № 787

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211030044

Она положена военнослужащим, заключившим контракт не менее чем на 1 год, а также мобилизованным. действие Указа распространяется на отношения, возникшие с 21.09.2022. (объявление мобилизации)

Данная выплата уже начисляется военнослужащим.