Добрый день, вопрос по частичной мобилизации Нахожусь в воинской части, на выходных должны отправить в Крым

Добрый день, вопрос по частичной мобилизации

Нахожусь в воинской части, на выходных должны отправить в Крым, сегодня утром обнаружил у себя в полости рта какие то шышки или опухоль на нёбе, + ко всему был мобилизован со зрением - 5(миопия, светобоязнь) Есть какие то способы на этих основаниях вернуть меня домой? И лечится.. Зрение раньше было - 2.5, буквально прошёл 1.5 года и зрение упало до - 5..

, Серёга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

+ ко всему был мобилизован со зрением — 5(миопия, светобоязнь)

 Вы в военкомате при принятии решения о призыве о проблемах со зрением сообщали?

сегодня утром обнаружил у себя в полости рта какие то шышки или опухоль на нёбе

 К врачу или командованию, для направления за получением медицинской помощи — обращались?

Серёга
Клиент, г. Москва
Да
Серёга
Клиент, г. Москва
В военкомате закрыли глаза, мол руки ноги есть, значит годен
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку Вы является уже военнослужащим, то  увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом для того, чтобы Вас  «отправили домой»  ВВК должна установить категорию годности — Д. ВВК возможно после того как будет организовано лечение, для которого Вам необходимо обратится к своему командиру, который должен принять меры по организации Вашего лечения.

По общему правилу медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях.

Как указано в пункте 2 статьи 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи, прохождение медицинских осмотров, диспансеризации в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.