Можно ли мне вступить в насдедования по месту жительства, не выезжая в ДНР

Здравствуйте. Мне надо вступить в наследования дома от отца до конца года,но дом находится на территории Донецкой Народной Республики. Я на данный момент проживаю в Тульской области. Можно ли мне вступить в насдедования по месту жительства,не выезжая в ДНР.

, Татьяна, п. Тульский
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

На данный момент Вы можете подать заявление нотариусу в ДНР о вступлении в наследство. Для этого Вам следует обратиться к нотариусу по месту жительства, оформить заявление, заверить нотариусом и отправить в ДНР.  Отправить заявление может и сам нотариус.

Для принятия наследства Вам придется выехать в ДНР, это можно сделать позже, когда у Вас появится возможность.

Благодарю за +

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Если заявитель не может лично обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (например, ввиду нахождения в другом субъекте РФ), он вправе подать заявление о принятии наследства через своего представителя или через другое лицо (например, с помощью другого наследника, курьера, нотариуса) или направить заявление по почте. При этом заявление может быть подано как в бумажном виде, так и в форме электронного документа в порядке ст. 103.8 Основ.