8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию доли Анны Останиной после ее смерти?

После смерти Дмитрия Останина, не оставившего завещание, спустя один месяц к

нотариусу с заявлениями о принятии наследства обратились:

1) пасынок Дмитрия, сын супруги Анны от первого брака, Семен, 30 лет, инвалид с

14 летнего возраста;

2) проживавшая отдельно мачеха Дмитрия Останина - Ольга Валентиновна, 68 лет:

3) находившаяся в последние полтора года на полном иждивении наследодателя, и проживавшая совместно с Останиным, бабушка Дмитрия, Светлана Котина, 70 лет. После возвращения от нотариуса Светлана в результате разбойного нападения получила телесные повреждения и вечером в больнице скончалась. Ее сестра Лидия Ветрова, 62 года, имеет инострапное гражданство и проживала отдельно в другом государстве.

у Анны Останиной, жены Дмитрия, 49 лет, тяжело пережившей гибель мужа, случился инсульт. Она скончалась спустя два месяца после смерти мужа, так и не приняв наследства.

Дочь Дмитрия и Анны, Марина, 27 лет, вернувшись из зарубежной командировки, под впечатлением случившихся событий, попала в автомобильную аварию и скончалась, также не приняв паследетва. У Марины остался муж и двое детей, сын и дочь.

1. Определите, кто и в каких долях унаследует имущество Дмитрия Останина?

2. Унаследует ли Лидия Ветрова долю наследства Дмитрия Останина?

3. Кто и в каких долях должен быть призван к наследованию доли Анны Останиной после ее смерти?

4. Будут ли муж и дети Марины Останиной призваны к наследованию после смерти Дмитрия и Анны Останиных? Чью долю они унаследуют?

Показать полностью
, катя, г. Москва
Ксения Мещерякова
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, Екатерина! Рекомендую Вам самостоятельно решать задачи по наследственному праву! Иначе будет очень тяжело сдавать государственный экзамен и в дальнейшем работать по юридической специальности не имея теоритических знаний. 

0
0
0
0

Здравствуйте. Присоединяюсь а ответу коллеги. 

0
0
0
0

Решение задачи любой сложности возможно. Для этого обратитесь чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
Я отчислилась из медицинского института, в котором училась по целевому направлению от Министерства здравоохранения. Университет прислал мне требование о выплате штрафа за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, в котором требует выплатить сумму в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на мое обучение (1 млн). В ином случае они обратятся с иском в суд. Официальной работы у меня нет (я самозанятая, с непостоянным доходом), кредит на всю сумму (1 млн) мне не дают, из имущества и недвижимости у меня есть только подаренная доля в квартире, в которой я прописана. Какое решение в моем случае может вынести суд, чтобы я вернула Университету деньги? Какие меня ждут последствия, если у меня нет финансовой возможности выплатить штраф?
, вопрос №4082382, Евгения, г. Калуга
Недвижимость
Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других
здравствуйте. Хотим сдать квартиру (3 собственника) У одного есть нотариальная доверенность совершать любые операции от имени 2х других. Он и покупал эту квартиру без участия 2других собственников. Если сдавать официально с налогами оформив договор на себя и получая полную арендную стоимость , то этот собственник лишается гос.пособий. (т.к. превысится прожиточный минимум). Вопрос как правильно составить договор найма, так чтобы разделить сумму на 3 собственников и тогда каждый получается должен будет декларировать свою долю. Все 3 собственника живут в разных городах.Либо может есть другие варианты сдачи
, вопрос №4081977, Належда, г. Москва
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Нотариат
Какие могут возникнуть сложности
Квартира приватизирована в декабре 1997 года. Данные о приватизации зарегистрированы в БТИ и администрации города в декабре 1997 года. Кадастровый номер присвоен и внесён в Росреестр в 2013 году. Так же в Росреестре есть данные: кадастровая стоимость, площадь квартиры, этаж, адрес. Собственник дополнительно не регистртроаал в Росреестре свою недвижимость, т. к. сказали, что ранее учтенные объекты ( приватизированные до 31 декабря 1998 года) дополнительной регистрации не требуют. Только по собственному желанию, написав заявление в Росреестр. Объяснили, что такая регистрация необходима при любых сделках с недвижимостью : продажа, залог, дарение, завещание. Собственник пока не предусматривает никаких действий с квартирой. Вопрос: после смерти собственника как будет проходить наследование квартиры без завещания, учитывая все выше изложенные данные. Какие могут возникнуть сложности. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4081553, Диана, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022