8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли использовать этот текст?

Добрый день, подскажите, как действовать в вопросе недовольства вопросом раздевалки (гардеробной) в школе (1ый класс), куда жаловаться и на какую статью ссылаться? можно ли использовать этот текст?:

условия переодевания первых классов в раздевалке школы совсем не удовлетворительные, постоянно не хватает места для каждого ученика, обувь и одежда падает с крючков, потому что ее там переизбыток, особенно в условиях холодной погоды (теплые штаны, толстые куртки), а крючки сломанные, маленькое пространство между рядами стендов с вешалками (крючками), нехватка ящиков для обуви. Мой сын, ученик "1-2" класса постоянно не находит свою сменную обувь на том месте, где оставил. Это при том, что есть подписанные мешки, где она хранится. С начала обучения в первом классе (сентябрь-ноябрь) мы потеряли сменную обувь 3 раза, поиск в итоге закончился успешно, но в результате занял от 3 дней до 3 месяцев. Разговор с директором школы, Балицким Александром Георгиевичем, не привел ни к каким решающим действиям с его стороны, им было предложено мне учить своего ребенка складывать вещи на места, предложение мной было принято и давно (с 3х летнего возраста сына) используется в воспитании. Я считаю, в подобных условиях обустройства гардеробной (раздевалки) этот факт не влияет в какой-либо высшей мере на решение данного вопроса. В данном помещении постоянно повалены вещи на пол, по ним ходят эти же дети. Замечу, что в школе есть гардеробщица, Екатерина Михайловна, которая постоянно пытается привести вверенное ей пространство в надлежащий вид, подбирает вещи, раскладывает на подоконники и полки, чтобы не валялись по ногами, к ней претензий нет. В последнее время я ее не вижу в гардеробной, каждый раз приходится самой проходить через охранный пункт и пытаться помочь искать в этом тесном помещении вещи. Сегодня мой сын снова ушел в зимней обуви на урок, найти его сменную обувь я не смогла. Прикладываю видео участка, выделенного нашему классу в раздевалке. Предложения (касаются только начальной школы) - выделить отдельное помещение под раздевалку, либо установить шкафчики и разрешить менять одежду в классе, поменять сломанные крючки, повесить их ниже под рост детей, добавить отдельные ящики для обуви и подписать их под каждого ученика

Показать полностью
, Дарья, г. Ижевск
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

       Ранее действовало Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. N 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях“  (Постановлением Правительства России от 8 октября 2020 г. N 1631 настоящий документ отменен с 1 января 2021 г.) где было предусмотрено, что при проектировании, строительстве и реконструкции здания общеобразовательной организации гардеробы необходимо размещать на 1 этаже с обязательным оборудованием мест для каждого класса. Гардеробы оснащаются вешалками, крючками для одежды, высота крепления которых должна соответствовать росто-возрастным особенностям учащихся, и ячейками для обуви. При гардеробных предусматриваются скамейки)

   Особых правил для раздевалок (гардеробов) законодательство не устанавливает.

     На сегодняшний день предусмотрено — раздевалки для верхней одежды размещают на первом или цокольном (подвальном) этаже хозяйствующего субъекта. Раздевалки оборудуются скамьями и шкафчиками (вешалками). Раздевальное помещение (прихожая) оборудуется шкафами для раздельного хранения одежды и обуви (например, п. 3.7.3. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 „Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 “Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»"

     По площади раздевалки в качестве примера можно привести Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. N 2 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 1.2.3685-21 „Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания“, где раздевальная должна быть 1,2 м2/чел.

(минимальная площадь помещения 6,0 м 2)

 Таким образом, Ваши предложения о выделении отдельного помещения под раздевалку, либо установить шкафчики, поменять сломанные крючки, повесить их ниже под рост детей, добавить отдельные ящики для обуви являются вполне обоснованными. 

   В части разрешения менять одежду в классе не будет отвечать законным требованиям.  В части подписания шкафчиков под каждого ученика — это технический вопрос, но отвечает требованиям образовательного процесса.  

      Жалобу можете подать в Управление образования Вашего района. Использовать указанный Вами  текст можно, т.к. обязательная форма и определенный текст по существу жалобы законом не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Страхование
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
Можно ли в настоящее время использовать положения Пленума Верховного Суда № 58 от 2017 года?
, вопрос №4056910, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Взял абонемент в зал в августе, перестал ходить в зал с декабря месяца, но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
Взял абонемент в зал в августе,перестал ходить в зал с декабря месяца,но заплатил за январь и февраль Можно ли вернуть деньги за эти 2 месяца?
, вопрос №4055761, Сурадж, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.11.2022