При расселении аварийного дома собственнику дали новую квартиру на 2м больше, но жилая площадь меньше

Здравствуйте. При расселении аварийного дома собственнику дали новую квартиру на 2м больше, но жилая площадь меньше. Законно ли это?

, Марина, г. Прокопьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

Если по числу комнат жилое помещение является равнозначным, то законно. Равнозначность при предоставлении жилья взамен аварийного считается по общей площади и по количеству комнат в первую очередь.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются.

Район проживания, куда Вас переселили Вас устраивает, он соответствует уровню благоустроенности применительно к населенному пункту где Вы проживали?

Марина
Клиент, г. Прокопьевск
Район не устраивает, т.к.находится дальше от работы на 20км(предыдущее жилье в 5 км от работы) и это окраина города, хотя и благоустроенная, предыдущее жилье было рядом с центром. (5-7км)

Удалённость от работы не будет играть роли в случае спора в суде.

Если новая квартира расположена в районе где отсутствует инфраструктура, детский сад, школа, больница, а в Вашем районе все это было, то можно в суде оспорить переселение.

Опять же если Вы подписали соглашение о переселение, то оспорить переселение не получится

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина,

В соответствии со ст. 32 ЖК РФ (Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд):

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Это законно, если собственника такой обмен устраивает, то есть он дает согласие на предлагаемое жилое помещение (вместо возмещения в виде денежной компенсации). Общий и жилой метраж помещений может и не совпадать.

Если нет доплаты со стороны администрации, то рыночная стоимость изымаемого жилого помещения должна соответствовать рыночной стоимости предоставляемого (по крайней мере так д. б. указано в договоре мены).

Администрация предлагает жилое помещение взамен изымаемого (возможно несколько вариантов). Собственник просматривает его, если оно его устаивает (общий и жилой метраж может не совпадать) — он дает свое согласие.

После чего, заключается договор мены, в нем указывается рыночная стоимость обоих помещений. Как правило, стоимости совпадают — это делается по инициативе администрации, чтобы не доплачивать собственнику разницу.

Желаю удачи,

Марина
Клиент, г. Прокопьевск
Благодарю за ответ. Оговорюсь: несколько вариантов нам не предлагали, на мою просьбу показать ещё квартиры, ответили: они все одинаковые.

В таком случае Вам не следовало давать согласие, аргументировать тем, что предложенное жилое помещение не устраивает, поскольку не является равнозначным (равноценным) изымаемому.

Позиция Верховного суда РФ по этому вопросу следующая — у собственника есть право на получение равнозначного жилого помещения взамен изымаемого.

Этот вывод следует из судебной практики, в ст. 32 ЖК РФ это прямо не прописано.

Вот по соседнему городу (Ленинск-Кузнецк) дело (до ВС дошло):

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 сентября 2018 г. N 81-КГ18-14 (Суд отменил апелляционное определение, оставив в силе решение суда первой инстанции об удовлетворении иска о предоставлении жилого помещения в собственность взамен подлежащего сносу, поскольку многоквартирный жилой дом признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, включён в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, истец на выкуп принадлежащей ему квартиры не согласен, в связи с чем должен быть обеспечен равнозначным жилым помещением):

В силу частей 1 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации право частной собственности охраняется законом, никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

В развитие приведённых конституционных положений Жилищный кодекс Российской Федерации в статье 32 предусматривает обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, как путём заключения соглашения о выплате возмещения за изымаемое жилое помещение, так и путём заключения соглашения с ним о предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачётом его стоимости при определении размера возмещения за жилое помещение.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71967756/

То есть, основной критерий  — согласие собственника. Принудить не могут, все по соглашению (с учетом рыночной стоимости изымаемого помещения). А согласиться можно и на меньшую площадь.

И если согласие не достигается — возникает спор (в судебном порядке) — появляется второй критерий — равноценность (равнозначность) обоих помещений. Это следует из судебной практики ВС РФ.