Но, еслм он вступит в наследство, может ли наш ребёнок претендовать на это наследство?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: мы с отцом ребенка в разводе, алименты не платит, у него умерла мать, она была собственником недвижимости (дома), у неё два сына - мой бывший муж и его брат. После смерти матери им надо было вступить в наследство. Брат вступил в наследство а мой бывший муж пока нет. Но, еслм он вступит в наследство, может ли наш ребёнок претендовать на это наследство??? Или, если на деньги от продажи своей доли дома он купит квартиру, например, может ли ребёнок претендовать на эту квартиру?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Просьба оценить положительным отзывом

Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ольга, добрый день! Ваш ребёнок может претендовать на все имущество, которое есть у Вас и Вашего супруга, независимо от того, получено оно по наследству когда — либо или вы купили его за свои деньги. Денежные средства, находящиеся на счетах в момент смерти также входят в наследственную массу.

Наследовать ребёнок может по завещанию, либо по закону, как указал мой коллега, в составе первой очереди.