В данном приказе содержится моя фамилия, она это публикует в общую группу

Могу-ли я запретить руководителю компании, с точки зрения закона, в общем чате публиковать приказы связанные со мной? В данном приказе содержится моя фамилия, она это публикует в общую группу

  • B0BA010B-BC76-46AC-9762-18B5BCF0538C
    .png
, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-Ф, где в статье 3 указано:

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

 1.1) персональные данные,разрешенные субъектом персональных данных для распространения, — персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом; (п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2020 N 519-ФЗ).

В статье 8 говориться, что :

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данныхпо тр ебованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов. (в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)