Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа доли собственности

Хочу оформить ипотеку, но там условие что не должно быть собственности. У меня доля на квартиру 1/2 как я могу продать или подарить родителям. Что лучше? И какие документы нужны?

26 Января 2014, 13:53, вопрос №350556 Анастасия, г. Тольятти
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3009отзывов

    Здравствуйте, Анастасия.

    Лучше подарить, в этом случае не нужно будет платить налог с продажи квартиры.

    Для регистрации перехода права по договору дарения в Росреестре необходимо:

    паспорта дарителя и одаряемого;

    договор дарения;

    свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры;

    квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права в размере 1000 руб. (платит одаряемый);

    справка о зарегистрированных в квартире.

    Кстати, кому принадлежит вторая доля или доли квартиры? Если не родителям, то нужно будет регистрировать куплю-продажу с соблюдением правила преимущественной покупки доли (ст. 250 ГК).

    26 Января 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats