Ведь двое собственников уже умерли, можно ли так писать в суд?

Здравствуйте! Сейчас сужусь по наследственному делу в суде, но у нас по делу в спорной квартире доли между собственниками не определены. При этом из трех собственников в живых остался только один, двое уже умерли. Суд сказал уточнить требования в части распределения долей, чтобы признать их равными. Но как это указать в заявлении, я не поняла. Что писать в заявлении, определить доли равными между собственниками? Ведь двое собственников уже умерли, можно ли так писать в суд?

, Елена, г. Москва
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! При наследовании имущества, по умолчанию, доли наследников равны, за исключением, например, случаев наследования пережившим супругом. Вам необходимо, скорее всего, уточнить исковое заявление в просительной части. Если двое других собственников умерли, их доли переходят к их наследникам. Если наследников нет, можете оформить эти доли на себя, но в ином производстве. Вам необходимо указать корректное распределение долей в просительной части. Если Вам необходима помощь в составлении документов в суд, можете обратиться в мой чат! Всего наилучшего!

— определить доли в праве общей совместной собственности на квартиру по адресу: Москва… по состоянию на день смерти ФИО и ФИО в равных долях по 1/3 доли каждому из сособственников этого помещения;

—  включить в наследственную массу 1/3 долю умершего ФИО; и 1\3 умершего ФИО.

Вряд ли получится включить в наследственную массу доли ФИО1 и ФИО2, если они умерли после наследодателя и не являются наследодателями оставшегося наследника. Их доли перейдут их наследникам, право за истцом, в таком случае, все равно не признают, для чего тогда их доли включать