В октябре 2022 года поступил в аспирантуру в другом университет (аккредитации есть), пошёл отдавать в военкомат

Добрый день, в 2021 году закончил магистратуру, не пошёл в военкомат, но справку об окончании передал. В октябре 2022 года поступил в аспирантуру в другом университет (аккредитации есть), пошёл отдавать в военкомат справку о том, что учусь в аспирантуре, чтоб дали отсрочку, но военкомат не хочет этого делать, ссылаясь на то, что пропустил год между магистратурой и аспирантурой и поступил в другой вуз, что делать в этой ситуации не понятно, они ссылаются, что по закону есть временной интервал поступления между магистратурой и аспирантурой

, Егор, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

но военкомат не хочет этого делать, ссылаясь на то, что пропустил год

 Отказ был устный?

Егор
Клиент, г. Москва
Да, ответ был устный и дали повестку на прохождение мед комиссии

Военкомат, абсолютно не прав в своих суждениях — он обязан Вам предоставить отсрочку от призыва.

Дело в том, что для целей получения отсрочки от призыва в связи с обучением в аспирантуре не требуется наличия такого условия как поступления в нее в год окончания обучения в вузе.

Отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется независимо от того, сколько времени прошло после завершения обучения в магистратуре.

Это прямо оговорено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Таким образом, достаточно самого факта поступления в аспирантуру чтобы получить отсрочку от призыва.

Сколько времени пройдет с момента окончания вуза и до поступления в аспирантуру — не имеет значения.

Требуйте выдать Вам письменный отказ в предоставлении отсрочки и обжалуйте его путем подачи административного иска в районный суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. На основании пункта 2 статьи 24 Закона N 53-ФЗ

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Поэтому военкомат в данном случае не прав, и путает основания для отсрочки, требования про поступления в год окончания имеются в случаях указанных в пункте а вышеуказанной статьи (поступление в магистратуру в год получения высшего образования по программам бакалавриата), но у Вас совершенно другое основание, в связи с обучением в аспирантуре. В Вашем случае срок поступления не имеет значения.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Временного интервала в поступлении в аспирантуру и окончанием магистратуры не существует. ВУЗ Вы выбираете сами.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре,  — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными требованиями или федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Про перерыв ничего не сказано.

С уважением,