В течение какого времени заявитель может повторно подать иск и может ли он это сделать?

Здравствуйте, у меня был судебный иск "Иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц". На сайте приставов я увидела, что информацию о прекращении производства от 07.06.2022 ст. 46 ч. 1 п. 4. Значит ли это, что производство приостановлено? В течение какого времени заявитель может повторно подать иск и может ли он это сделать?

, Юлия, г. Москва
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в том числе в случае если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Таким образом, в Вашей ситуации судебным приставом-исполнителем по причине отсутствия у Вас имущества на которое возможно обратить взыскание было вынесено постановление об окончании исполнительного производства в рамках которого исполнительный лист был возвращен взыскателю. Иск повторно подавать взыскатель права не имеет, поскольку его требования уже удовлетворены и выдан исполнительный лист. Взыскатель имеет право повторно предъявить для исполнения исполнительный лист, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа,  либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника. Предельный срок в рамках которого можно предъявить исполнительный лист составляет три года.

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!