Считается ли этот факт незаконным и как вернуть деньги себе?

Здравствуйте. Такая ситуация: мне и моему отцу был завещан дом его матерью (моя 1/5) , мы продали через нотариуса каждый свою часть, нотариус провел все операции и мне пришли деньги от моей доли, по отец потребовал эту сумму перевести ему. Считается ли этот факт незаконным и как вернуть деньги себе?

, Мария, Севастополь
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

  Добрый день, Мария!

 Я так понимаю, отцу деньги Вы уже перевели?

 Что значит потребовал?

 На каком основании?

 Предположим, Вы поступили в состоянии заблуждения и хотите вернуть деньги

 В таком случае сядем и спокойно установим факты, на каком основании Вы перевели деньги (была расписка, долг перед отцом или что еще).

Если этого ничего нет, подавайте в суд исковое заявление на отца с требованием вернуть Вам перечисленные деньги как неосновательное обогащение, предварительно направив отцу предложение добровольно вернуть деньги, по почте, с уведомлением о вручении.

Хотя это необязательно, но для суда немаловажно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

  А в исковом заявлении укажите, что действовали в состоянии заблуждения.

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

  Если мой ответ Вам оказался полезен — поставьте +, пожалуйста.

  Спасибо!