Касательно наследства

Добрый день! У меня умер отец, у него был зарегистрирован брак(фиктивный) лет 15 назад. Его супруга после заключения брака исчезла в неизвестном направлении и не появлялась, неизвестно где она и что с ней, нотариус, который которому поручили вести наследственное дело - прислал мне свидетельство о праве на наследство лишь на 1/2 часть. Подскажите правомерно ли это, если его супруга не заявляла о праве на наследство?

, Александр, г. Тюмень
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день! Фиктивный брак был аннулирован судом?

Супруга входит в 1 очередь наследников, она могла принять наследство не сказав Вам.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Насколько я знаю брак не анулирован, у меня нотариус интересовалась недавно не нашёл ли я его супругу, но её даже в глаза ни разу не видел. Ещё у меня была родная сестра, умерла, по истечению 3-х месяцев нотариус прислал мне свидетельство о праве на наследство. У сестры остался муж и двое детей, один из них несовершеннолетний, они были оповещены о наследстве, но не изьявили желание на него претендовать, соответственно от них никакого заявления не поступало. В таком случае по логике на них тоже часть необходимо выделить, или я ошибаюсь?

Если супруг и ребёнок сестры не приняли наследство, то оно переходит наследникам второй очереди, как раз к Вам, согласно ст. 1143 ГК РФ к наследникам второй очереди относятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К наследству Вашего отца супруг и ребёнок сестры не имеют никакого отношения.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Дело здесь заключается в следующем.

В соответствии с пунктом 1 статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2).

Таким образом, на настоящий момент презюмируется, что все имущество вашего отца, является совместным, так как был зарегистрированный брак. Как следствие, в состав наследства вошло 1/2 доля в праве собственности на все имущество (1/2 принадлежит супруге).

Но. Необходимо учитывать, что если будет установлено, что супруги вместе не проживали, а имущество приобретено за счет средств одного из супругов, такое имущество не будет иметь режим совместной собственности, а будет собственностью того супруга, который приобрел последнее.

Соответственно, в вашем случае необходимо сделать следующее.

1) обращаетесь в суд с иском о включении в состав наследства иного имущества (получается 1/2 доли в праве собственности, не вошедшее в состав наследства).

2) доказываете, что это имущество являлось единоличной собственностью наследодателя;

3) суд включает в состав наследства все имущество наследодателя;

4) так как вы единственный наследник, принявший наследство, вы являетесь единоличным собственником.

С уважением, Соков Д. А.

Александр
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! Ещё у меня была родная сестра, но она умерла и по истечении трех месяцев, нотариус прислал мне свидетельство о праве собственности на наследство в размере 1/2 части, у сестры остались муж и двое сыновей, один из них несовершеннолетний, они были оповещены о наследстве, но не изьявили желания его принять, никаких заявлений от них не поступало. Это как-то влияет на долю для супруги его?

Правовые последствия возникают именно с момента волеизъявления, то есть с момента подачи заявления о принятии наследства, либо с момента его фактического принятия. Если иные наследники не совершили указанных действий, то последние не наследуют.