8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок использования сверхотработанного времени

Военнослужащий отработал сверх нормального времени 4 часа. Может ли военнослужащий взять 4 часа отдыха в другой день или отдых предоставляется только в сутках и военнослужащему нужно ждать и отработать еще время до достижения 8 часового времени отдыха и пойти отдыхать целые сутки?

, Александр, г. Москва
Олеся Миронова
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Меня зовут ОЛеся Игоревна — юрист. Постараюсь ответить на ваш вопрос.

Осуществление служебной деятельности в сменном режиме имеет свои особенности при учете времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее — сверхурочное время) и привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни.
1. Для сменного режима целесообразно использование суммированного учета служебного времени по аналогии с трудовым законодательством. Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной продолжительности служебного времени. Например, в целях учета в органах безопасности используется период, равный неделе (предусмотрен формой учета служебного времени и предоставления дополнительного времени отдыха, утвержденной Приказом N 301). Для военнослужащих, занятых неполную рабочую неделю (совпадение праздничного дня с рабочим днем, нахождение в отпуске, болезнь, командировка и т.п.), нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно должно уменьшаться. Например: военнослужащий за неделю дважды привлекался к исполнению обязанностей военной службы в смене продолжительностью 24 часа в понедельник и в пятницу. Общее время исполнения обязанностей военной службы составит 48 часов, из которых 40 часов — норма, 8 часов — сверхурочное время.
2. В соответствии со ст. 220 Устава внутренней службы дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни.
Выходные дни при сменном режиме предоставляются непосредственно после окончания смены в различные дни недели поочередно каждой смене военнослужащих согласно графику (циклу) сменности. Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в указанные дни отдыха будет соответствующим образом отражено в формах учета, причем в данном случае учету должно подлежать и время, необходимое военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно (вне зависимости от того факта, в какой день недели предоставлен выходной: понедельник или суббота). Например: военнослужащий за неделю дважды привлекался к исполнению обязанностей военной службы в сменах продолжительностью 24 часа в понедельник и в субботу. Кроме того, в среду военнослужащий привлекался к сдаче нормативов по физической подготовке продолжительностью 2 часа, при этом для прибытия на службу и убытия с нее военнослужащему потребовался 1 час. Общее время исполнения обязанностей военной службы составит 51 час, из которых 40 часов — норма, 8 часов — сверхурочное время, 3 часа — время привлечения военнослужащего к исполнению обязанностей военной службы в выходные дни. Суббота выходным днем для сменного режима в данном примере не считается, поскольку выходные дни были предоставлены со вторника по пятницу и в воскресенье.

При привлечении к исполнению обязанностей военной службы в составе смен военнослужащих, для которых предусмотрен сменный режим, в нерабочие праздничные дни учет времени привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы будет осуществляться аналогично учету привлечения в выходные дни с уменьшением нормального числа рабочих часов за учетный период пропорционально количеству нерабочих праздничных дней в неделе. Например: военнослужащий за неделю дважды привлекался к исполнению обязанностей военной службы в сменах продолжительностью 24 часа в понедельник и в пятницу, при этом пятница являлась нерабочим праздничным днем. Общее время исполнения обязанностей военной службы составит 48 часов, из которых 32 часа — норма (по 8 часов за период с понедельника по четверг, пятница — нерабочий выходной день), 16 часов — неиспользованное время отдыха за исполнение обязанностей военной службы в нерабочий праздничный день.
Время привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы вне смены в сменном режиме в нерабочие праздничные дни (и иные с учетом переноса выходных и нерабочих праздничных дней, осуществляемого Правительством Российской Федерации) учитывается аналогичным образом.
Имеет свои особенности и учет предоставления дополнительного времени отдыха военнослужащим, для которых предусмотрен сменный режим.
Так, по общему правилу, установленному п. 3 приложения N 2 к Положению, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Однако продолжительность ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, является величиной непостоянной. Так, например, в органах безопасности и в органах федеральной государственной охраны для несменного режима она составляет 8 часов 15 минут с понедельника по четверг, а в пятницу — 7 часов, в иных воинских частях — согласно решению командира части. Соответственно, в зависимости от дня недели, в котором предоставляются дополнительные сутки отдыха сотрудникам, исполняющим обязанности в таком режиме, данная величина может составить 8 часов 15 минут или 7 часов. Следовательно, в зависимости от дня предоставления в формах учета дополнительные сутки отдыха будут учтены как предоставление дополнительного времени отдыха в размере 8 часов 15 минут или 7 часов.

Получить дополнительное время отдыха в счет переработки военнослужащие, для которых предусмотрен сменный режим, могут только путем предоставления такого времени в течение их смены, при этом соответствующий начальник может предоставить в качестве отдыха как целую смену, так и ее часть, т.е. при освобождении от смены продолжительностью 24 часа военнослужащему предоставляются 1 дополнительные сутки отдыха, которые должны вноситься в форму учета как предоставленные 24 часа.

Так же хочу отметить, что на родителя — одиночки в должности младшего прапорщика или сержанта. распространяются социальные гарантии и компенсации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Материнский капитал
Наделение долей с использованием материнского капитала
Наделение долей с использованием материнского капитала
, вопрос №4094801, Олег, г. Ярославль
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2022