Продлить время прибывания на 90 дней в России

Как продлить время прибывания в России более 90 дней гражданину Украины? Вид на жительство оформлять не надо.

, Наталья, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Наталья!

Срок пребывания можно продлить до года, если получить патент на работу — для граждан «безвизовых» стран, или разрешение на работу — для граждан с визовым режимом в течение 90 дней после въезда. После истечения года миграционку продлить уже нельзя — иностранец обязан либо покинуть Россию и вернуться обратно, либо получить РВП.

Однако,

27 августа 2022 Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 585, согласно которому граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Надеюсь ответ был полезен!

Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Меня зовут ОЛеся Игоревна-юрист.

Постараюсь ответить на ваш вопрос.

Иностранцы, которые имеют статус временно проживающих и временно пребывающих, делятся на две группы в зависимости от режима въезда — безвизовый и визовый.

Безвизовые иностранцы

К первой группе относятся иностранцы, которые прибывают на территорию РФ без получения визы. При въезде на границе они получают миграционную карту, которая является документом, подтверждающим их законное пребывание на территории РФ.
Срок пребывания на территории РФ безвизовых иностранцев составляет не более 90 суток. За это время они могут найти работодателя и получить разрешение на работу. В этом случае срок временного пребывания будет продлен до 1 года со дня въезда иностранца на территорию РФ.
Для привлечения к трудовой деятельности «безвизовых» иностранцев работодателю не нужно разрешение на привлечение и использование иностранных работников. Что касается разрешения на работу, то оформлять его может как работодатель (в случае если он подавал заявку о потребности в иностранной рабочей силе), так и сам работник.

Примечание. К странам, с которыми Россия заключила соглашения о безвизовых поездках, относятся: Украина, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Армения, Азербайджан, Молдова (Письмо МИД России от 27 сентября 2006 г. N 32253/19). Все остальные страны относятся к государствам с визовым въездом, в том числе Грузия, Туркменистан, Латвия, Литва, Эстония.

Визовые иностранцы

Ко второй группе относятся иностранцы (временно проживающие и временно пребывающие), которые прибывают на территорию РФ на основании полученной визы.
Право на осуществление трудовой деятельности в РФ дает обыкновенная рабочая виза, она же определяет срок пребывания. Основанием для выдачи такой визы является приглашение на въезд в РФ. При заключении трудового договора виза продлевается на срок до 1 года со дня въезда на территорию РФ.
Для привлечения к трудовой деятельности визовых иностранцев организация должна оформить разрешение на привлечение иностранных работников и разрешение на работу для каждого из них. Оба разрешения можно получить в территориальном органе ФМС.
Порядок выдачи разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу приведены в Постановлении Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 и в совместном Приказе ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета РФ по рыболовству от 11.01.2008 N 1/4/1/2.
Необходимо учитывать, что разрешение на привлечение и использование иностранных работников не может быть передано другому работодателю, а работники, принятые на основании этого разрешения, не могут быть переведены на работу в другую компанию. При этом использовать труд этих работников можно только по профессиям и в том субъекте РФ, которые указаны в разрешении на привлечение и использование иностранных работников.