Или достаточно кассового чека?

Добрый день. Есть СТО на УСН. Услуги оказываем физ лицам.

Обязательно ли оформлять заказ-наряд и акт выполненных работ? Или достаточно кассового чека? Запчасти продаем отдельным чеком, в расходы на услуги, соответственно, не включаем.

, Светлана, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Содержание Вашего чека написано совпадает с наряд-заказом?

Тогда смысла в дополнительном рукописном документе нет.

Но бывают ситуации, когда наряд-заказ нужен.

Например, берете сложную вещь в ремонт. Составляете наряд-заказ, в котором определяете, что будете делать, сколько это будет стоить и какие запчасти будете менять.
Вещь забираете, а клиенту отдаёте экземпляр наряд-заказа.
По окончании ремонта он приходит и по этому наряд-заказу получает обратно.
В такой ситуации отказаться от наряд-заказа явно не получится.

Обязанности по оформлению заказа-наряда и акта выполненных работ для лиц, работающих на УСН нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Чек в Вашей ситуации рассматривается как документ, подтверждающий оплату работ по договору. В соответствии со ст.1.1 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

кассовый чек — первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техники в момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники;

При этом Ваши правоотношения с клиентами -это, по сути, договор подряда в виде наряд-заказа. Акт выполненных работ же подтверждает приемку работ по договору, поэтому -да, Вам нужен и акт и наряд-заказ, так как чек не подтверждает приемку работ. Если оплата проводится после произведения работ, то в наряд-заказе можно предусмотреть положение о том, что оплата работ заказчиком означает их принятие.