Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли, подать жалобу в ФАС на действия администрации района по затягиванию утверждения проекта планировки территории под комплексную застройку?

ООО был предоставлен через аукцион земельный участок 10 га для комплексного освоения в целях жилищного строительства. 16 сентября 2013 г в соответствии с ч 1 ст 46 Град Код РФ от ООО было подано в местную администрацию заявление о принятии решения о подготовке документации по планировке территории . В соответствии с ч 9 ст 45 Град Код РФ органы местного самоуправления течение четырнадцати рабочих дней со дня поступления указанного заявления обязаны принять решения о подготовке документации по планировке территории и в соответствии с ч 2 ст 46 Град Код РФ данное решение должно опубликовано. Однако решение не было ни принято, ни опубликовано.

Так же в сентябре 2013 года в отдел архитектуры администрации был предоставлен проект планировки территории. В соответствии с ч 12.1 ст 45 Град Код РФ "уполномоченные органы исполнительной власти местного самоуправления осуществляют проверку подготовленной на основании их решений документации по планировке территории на соответствие требованиям, указанным в части 10 настоящей статьи, в течение тридцати дней со дня поступления такой документации и по результатам проверки принимают решения о направлении такой главе местной администрации на утверждение или об отклонении такой документации и о направлении ее на доработку". Однако заседание "комиссии" по проверке документации состоялось лишь 25 декабря 2013 года. В январе 2014 года прислали письмо в котором требовали привести документацию в соответствии со ст 42 Град Код РФ и учесть замечания членов комиссии, при этом в письме не указано, что именно не соответствует закону и не указаны замечания членов комиссии.

Можно ли, привлечь должностных лиц к ответственности через ФАС и заставить исполнить закон?

  • Документы о подгот документ ИЖЗ ЖЕм~.rar
  • Проект планир Жемчужина.jpg
23 Января 2014, 12:22, вопрос №350507 Наталья, г. Дегтярск
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Лабузова Надежда
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Через ФАС -нет. Иестные Админисрации не отнесены к числу монополистов. А вот через суд —  да. Есть дваварианта- обжаловатьбездействия должностного лица ( органа). Порядок подачи  и процедура рассотрения установлены ГПК РФ или же предъявить в суд иск к Админисрации города о признании их бездействий незаконными и взыскании материального ущерба, в случае, если  Вам такой ущерб действительно причинен. Рекомендую изучить Админисративнй регламент по предоставлению муниципальных услуг. В нем определена вся процедура по всем му ниципальным услугам Внимаельно изучите и соотвнесите с Вашей ситуацией, чтобы в суде Ваши требования были удовлетворены наерняка. Удачи.      

    23 Января 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 331 (ред. от 02.11.2013) «Об утверждении Положения о Федеральной антимонопольной службе» 

    1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) является уполномоченным федеральным органом

    исполнительной власти, осуществляющим функции по принятию нормативных правовых актов и контролю за соблюдением антимонопольного законодательства,
    законодательства в сфере деятельности субъектов естественных монополий (в части установленных законодательством полномочий антимонопольного
    органа), рекламы, контролю за осуществлением иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также по контролю
    в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и согласованию применения закрытых способов определения
    поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (за исключением полномочий на осуществление функций по контролю (надзору) в сфере государственного оборонного
    заказа и в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд, которые не относятся к государственному оборонному заказу и сведения о
    которых составляют государственную тайну, а также согласованию применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в сфере
    государственного оборонного заказа). 

    Это не входит в компетенцию ФАС. Решение вашего вопроса возможно через обращение в судебные органы.
    23 Января 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно ст. 254 ГК РФ

    1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной

    власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
    Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

    2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24— 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа

    местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

    Заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов  местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных  служащих должно отвечать требованиям, предусмотренным абзацем вторым части 1 статьи 247 и статьей 131 ГПК РФ, в части, не противоречащей особенностям производства по делам данной категории, установленным главами 23 и 25 ГПК РФ. В нем, в частности, должно быть указано, какие решения, действия (бездействие), по мнению заявителя, являются незаконными, какие права и свободы
    нарушены (осуществлению каких прав и свобод созданы препятствия).

    К заявлению об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих необходимо приобщать копию заявления, документ, подтверждающий уплату

    государственной пошлины, доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, сведения, подтверждающие факт принятия
    оспариваемых решений, совершение оспариваемых действий или бездействия (часть 1 статьи 246, статья 132
    ГПК РФ).
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 N 2 (ред. от 09.02.2012) «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного
    самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»

      Так что смело можете обращаться в соответствующий суд.

    23 Января 2014, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Наталья!


    Лучше идти через жалобу в прокуратуру, т.к. согласно статье 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» органы прокуратуры Российской Федерации осуществляют надзор за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, конституций (уставов), законов субъектов Российской Федерации, уставов муниципальных образований, муниципальных правовых актов.

    23 Января 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

              1. Согласно ст. 199 АПК РФ:

    «4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.»
              Таким образом 16 сентября прибавить 14 дней то получиться 30 сентября, т.е. с этого времени в течении трех месяцев вы имели право на обжалование бездействия администрации района.

              2. Обжаловать решение комиссии от 25 декабря Вы еще можете т.к. трехмесячный срок начал течь с января 2014 года. В соответствие с АПК РФ администрация должна доказать законность своих действий, а не Вы.

    23 Января 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    здравствуйте! обращайтесь с заявлением о признании незаконным бездействия администрации в орбитражный суд.

    согласно п9 ст 45 ГрадК РФ уполномоченный орган обязан  принять решение о подготовке документации в течение 14 рабочих дней.

    вы подали заявление 16 сент, последний день принятия решения -4 окт 2013 г.

    поскольку трехмесячный срок еще не пропущен, обращайтесь с заявлением в арбитражный суд.

    23 Января 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Да, подача жалобу в прокуратуру и обращение с иском в суд с требованием признания незаконным решения гос. органа и обязании его совершить определенные действия — Ваше право. Однако, в данном случае речь идет о нарушении сроков представления и согласования документации, и принятия соответствующего решения согласно ГрК РФ, т.е. о процедурных вопросах. Да, сроки нарушены и в письме не указана мотивировка принятого промежуточного решения. Если рассматривать данную ситуацию в суде, то признание данных действий (бездействия) незаконными повлечет устранение администрацией допущенных нарушений путем привлечения к дисциплинарной ответственности должностных лиц и направления Вам нового мотивированного письма. Т.е. принципиально это для Вас ничего не изменит, кроме «пожурения» служащих администрации, и то, если не будет с ее стороны представлено подтверждения, что в администрации проектная документация была вообще зарегистрировано, не как Вы указали в сентябре, а в декабре за таким-то входящим. Действия же по такому алгоритму могут привести к более предвзятому отношению администрации в дальнейшем. Если для Вас это принципиально, то советую пока ограничится написанием жалобы в прокуратуру.

    23 Января 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте Наталья.

    Не могу не согласиться с мнением коллег и не хочу повторяться, ссылаясь на правовые нормы. Хочу отметить следующее:

    Я бы пошел по пути коллеги Виталия, а именно через прокуратуру РФ, так как действительно прокуратура занимается надзорной деятельностью.

    В январе 2014 года прислали письмо в котором требовали привести документацию в соответствии со ст 42 Град Код РФ и учесть замечания членов комиссии, при этом в письме не указано, что именно не соответствует закону и не указаны замечания членов комиссии. — вот и пусть прокуратура проверит основания, по каким вам отказала администрация, а судиться с администрацией и привлекать кого-то из них к ответственности — это бесперспективно.

    С уважением, Олег.

    23 Января 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    В соответствии с Законом о защите конкуренции, а именно ст.15 ФЗ

    1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерациизапрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:

    2) необоснованное препятствование осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами, в том числе путем установления не предусмотренных законодательством Российской Федерации требований к товарам или к хозяйствующим субъектам;

    Рассмотрением жалоб по таким делам  занимается территориальный орган ФАС.

    Прилагаю Вам решение УФАС по р. Башкортостан по схожему делу  (Администрацией Акт выбора земельного участка подписан с нарушением сроков, УФАС по р. Башкортостан признало Администрацию ГО нарушившей п.2. ч.1 ст. 15 ФЗ о конкуренции).

    С уважением.

    • РЕШЕНИЕ по делу.docx
    23 Января 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда выслать документы ?

    • Документы о подгот документ ИЖЗ ЖЕм~.rar
    24 Января 2014, 07:23

    Уточнение клиента

    Куда прислать документы ?

    • Проект планир Жемчужина.jpg
    24 Января 2014, 07:24
stats