И могу ли я впринципе притендовать на расширение площади положенного мне жилья, так как на данный момент у меня двое несовершеннолетних детей?

Добрый день. Я с 2010 года стою в очереди на квартиру как ребенок сирота. Стояла изначально в Троицком районе Челябинской области, потом наптсала заявление на перенос очереди в Ульяновскую область откуда собственно и приехала в связи с лешением матери родительских прав. На данный момент у меня в собственности жилье (частный дом, куплен на маткапитал), двое детей 2года,доли не выделены в доме ни на кого. Вопрос в следующем, могу ли я по закону, перенести обратно очередь в область проживания, так как возвращаться в Ульяновскую не планирую. И могу ли я впринципе притендовать на расширение площади положенного мне жилья, так как на данный момент у меня двое несовершеннолетних детей?

, Анастасия, г. Братск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правило предоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.