Как в этом случае будет оформлена собственность на земельный участок и можно ли в будущем оформить в собственность свою долю?

Добрый день. Планируется покупка нового частного дома (новострой). Земельный участок один (522кв.м.) на котором расположены два новых дома. Дома продаются отдельно, т.е. на земельном участке будут два разных собственника домов. Как в этом случае будет оформлена собственность на земельный участок и можно ли в будущем оформить в собственность свою долю?

, Евгений, г. Тверь
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Планируется покупка нового частного дома (новострой). Земельный участок один (522кв.м.) на котором расположены два новых дома.… Как в этом случае будет оформлена собственность на земельный участок...

Участок вероятнее всего будет оформлен в долевой собственности по 1/2.

… можно ли в будущем оформить в собственность свою долю?

Если имеется ввиду оформление доли как самостоятельного участка, то возможно так сделать не получится, учитывая небольшую площадь исходного участка, образованные при разделе участки (под каждый дом) могут не соответствовать минимальной площади, при условии конечно, что такая площадь установлена.